PREMI

2022

Premio Mittelyoung (Assenza sparsa - Pan Domu Teatro)

Vincitore bando Exotropia - Strabismi Festival (Preferisco il rumore del mare - BALT)

Premio Emergenze Artistiche - Strabismi Festival (Preferisco il rumore del mare - BALT)
Menzione al Dossier Risonanze di Risonanze Network - Strabismi Festival (Preferisco il rumore del mare - BALT)
Premio Miglior Idea Registica - Strabismi Festival (Preferisco il rumore del mare - BALT)

Menzione speciale giuria allievi scuole di teatro di Milano del Premio Pancirolli (Preferisco il rumore del mare - BALT)

 

2021

Finalista Premio L.A. Petroni (Preferisco il rumore del mare - BALT)

2019

Premio InTransito 2019 (Assenza sparsa - Pan Domu Teatro)

Semifinalista Scenario 2019 ("Estinzione [our house is on fire]" - Ortika)

2018

Festival Segreto 2018 come Miglior Dialogo (Menomale che c'è la luna - Pan Domu Teatro)

Finalista Premio Cervi - Festival di Resistenza 2018 (Ortika)

Vincitore Bando Teatro delle Differenze 2018 (Ortika)

2017

Premio Nazionale Giovani Realtà del Teatro 2017 (Meno male che c'è la luna - Pan Domu Teatro)

Premio Sonia Bonacina 2017 - 3° posto (Ortika)

Premio Nazionale di Cultura Frontino Montefeltro 2017 (Mistero Buffo - Matthias Martelli)

Best Belgium Circus Performance 2017 (Pesadilla - Piergiorgio Milano)

Selezione INBOX 2017 (Ortika)

Vincitore Teatro delle Differenze 2017 (Ortika)

2016

Finalista Premio Giovani Realtà del Teatro 2016 (Stratroia. Storia di un paese - Ortika)

Gran Premio dello Spirito 2016 (Meglio tarde che mai - Trio Trioche)

2015

Miglior progetto al Festival della Scienza di Wroclaw ("Incirco" - Francesco Giorda)

Selezione Milano Next 2015 (MadamA Bovary - Lorena Senestro)

Premio Equilibrio 2015 (Pesadilla - Piergiorgio Milano)

Premio 15° “Locomix San Marino” 2015 (Il Mercante di Monologhi - Matthias Martelli)

Vincitore Festival 20 30 bando 2015 (Ortika)

SurPrize 2015 (Troppe arie -Trio Trioche)

Vincitore Gran Premio dello Spirito 2015 (Meglio tarde che mai - Franca Pampaloni, Nicanor Cancellieri) 

2014

Bando Anteprima 2014  (Chi ama brucia - Ortika)

Festival Direction Under 30  2014 (Ortika)

Premio Giovani Realtà del Teatro- giuria giornalisti 2014 (Ortika)

Menzione Giuria Scandalo! 2014 (Ortika)

Premio Kilowatt Titivillus 2014 (Lorena Senestro e Massimo Betti Merlin)

2013

Menzione Speciale Argot Off 2013 (MadamA Bovary - Lorena Senestro)

Selezione Premio Dante Cappelletti 2013 (Ortika)

2012

Selezione Funder35 (Teatro della Caduta)

2011

Finalista Premio Scenario 2011 (MadamA Bovary - Lorena Senestro)

Premio Internazionale Festival di Calanchi 2011 (Leopardi Shock - Lorena Senestro)

Primo Premio Baltic Dance Competition 2011 (Denti - Piergiorgio Milano)

2010

Premio Equilibrio 2010 (Ai Migranti - Piergiorgio Milano)

2009

Premio speciale della giuria MasDanza 2009 (Denti - Piergiorgio Milano)

2008

Premio Torototela per la Regione Piemonte (Francesco Giorda)

Premio Stefano Casagrande - Loro del Reno 2008, Teatri di Vita (Tragedia tutta esteriore - Quotidiana.com)

2006

Premio giuria e del pubblico “Concorso Internazionale di Regia Fantasia Piccoli” 2006 (Francesco Giorda)

2001

Premio del Pubblico Concorso C’è posto per te 2001 (Marco Bianchini)